Что происходит с единственным жильем при банкротстве

 

Решения в отношении единственного жилья при банкротстве физического лица, ситуации, когда неприкосновенность имущества может быть отменена, а также законодательная сторона вопроса. Имущество при банкротстве физических лиц: как остаться при своем? - БФ

Залоговое жилое помещение

Во время процедуры банкротства должник имеет право распоряжаться своим единственным жильем на свое усмотрение, согласно ст. 61 ФЗ №127 такие сделки не подлежат оспариванию. Исключение распространяется на жилое помещение, выступающее залогом в ипотечном кредите.

На время течения судебной процедуры за физлицом сохраняются все права по распоряжению ипотечным жильем, которые ему были предоставлены займодавцем. Повлиять на ситуацию может введение этапа реструктуризации или присвоение должнику статуса банкрота.

Когда реструктуризация задолженности не приносит должной эффективности по исполнению обязательств, предпринимаются следующие действия:

  • Дом под ипотекой не входит в перечень исключаемого из реализации имущества, поэтому на него распространяется общий порядок выставления на торги.
  • В рамках процедуры банкротства на должника возлагается обязанность по оплате расходов на оценку имущества.
  • Ответчику будет возвращена ипотечная квартира, не реализованная на торгах, если займодавец откажется принять ее в качестве исполнения задолженности.
  • От суммы, вырученной от продажи жилья в ипотеке, банк может получить только 4/5 доли, а остальные средства пойдут на удовлетворение требований в порядке очередности.
Ипотечное жилье можно быть выставлено на торги за задолженности

Если сумма от продажи единственного жилья при проведении процедуры банкротства физлица превысила размер исковых требований, нераспределенный остаток подлежит возврату должнику по решению суда. Тогда банкрот сможет купить или арендовать другое жилье.

Что происходит с залоговым имуществом при банкротстве?

Если у должника был кредит, обеспеченный залогом, то при реализации объект залога в большинстве ситуаций продается. Начальная цена устанавливается залоговым кредитором. Если же банкрот или управляющий не согласны с установленной ценой в этом имущественном вопросе, то установление цены выносится на рассмотрение суда. Взыскание залога осуществляется на основании таких условий:

  • если просрочка составляет больше 3-х месяцев;
  • если размер задолженности составляет не меньше 5% от стоимости залога.

После реализации залогового имущества средства распределяются следующим образом:

  • 70% направляются залоговому кредитору;
  • 20% — для погашения требований других кредиторов (если другого имущества недостаточно);
  • Остальные 10% — на судебные расходы, вознаграждение для управляющего, оценщиков.

Условия сохранения

Банкротство предусматривает списание долгов заёмщика, если у него нет больше возможности платить по ним. Но при этом требования кредиторов должны удовлетворяться. Это значит, что за долги банкрот будет рассчитываться собственным имуществом.

Законом строго оговорено, что могут забрать при банкротстве физ. лица. Это:

  • денежные средства и активы;
  • мебель и бытовая техника дороже 10 000 рублей;
  • предметы роскоши;
  • дорогостоящая одежда;
  • автомобиль и т. д.

При этом не подлежат изъятию личные вещи, игрушки, детская одежда, лекарства, продукты питания, предметы быта, инструменты для заработка и другое подобное имущество. Если вы докажете, что автомобиль вам необходим для работы, то суд может оставить и его.

Вопрос о том, отберут квартиру или нет, стоит особенно остро. Остаться на улице не хочется никому.

Если жилище является единственным, то его забрать за долги не могут. Но если у банкрота есть другая недвижимость, например, доля в квартире родителей или частный дом, пригодный для проживания – квартира будет изъята и реализована на аукционе, а с полученных средств будут погашены долги перед кредиторами.

В законе указано, при каких обстоятельствах судебные приставы имеют право изымать единственную квартиру, даже если у проживающих в ней есть доля. Если квартира находится в залоге у банка, то она изымается в его пользу, а банкрот должен покинуть помещение.

Признают ли банкротом, если нет имущества?

Законодательство предусматривает, что банкротство физлиц возможно при долге от 500 тыс. рублей и при просрочке от 3-х месяцев. Также процедуру можно начать, если заемщик предполагает наступление скорого банкротства (например, при потере стабильного дохода).

При этом нигде не указано, что банкротство невозможно при отсутствии у должника имущества. То есть для суда не имеет значения, если ли в собственности у гражданина квартиры, земельные участки, автомобили и другие ценные вещи. Даже если нет имущества вообще, такое лицо имеет право признать свою несостоятельность.

Граждан, планирующих стать банкротами, можно условно разделить на 2 категории:

  1. Те, у которых нет и не было имущества;
  2. Те, у которых ранее было имущество.

Законодательством предусмотрено, что финуправляющие вправе оспаривать сделки, которые были заключены за 3 года до процедуры. Но сделки, совершенные должником до 1 октября 2015 года, могут быть оспорены только по основаниям, предусмотренные Гражданским кодексом (например, если сделка была совершена по заниженной стоимости).

Мы решим вашу проблему с долгами.
Бесплатная консультация юриста.

Получить консультацию

Консультация — бесплатно!

Даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности компании «Банкрот Консалт»

Из опыта финуправляющих:

Осуществлялось банкротство в отношении молодой женщины 30 лет. 2 года и 3 месяца назад она продала свой земельный участок, выручив за него около 700 000 рублей. На тот момент должница уже имела регулярные просрочки по кредитам. Соответственно, когда начался суд, первым делом кредиторы попытались оспорить ту сделку. После проверки оказалось, что сделка действительно состоялась, но оспорить ее не получилось – стоимость продажи участка на момент ее совершения была рыночной.

Стоит также отметить, что сделки должников не могут быть оспорены, если они не заключались с целью нанесения вреда имущественным интересам кредиторов. Наглядным примером выступит следующая ситуация:

Свое банкротство решил признать гражданин 39 лет. В собственности у него кроме единственного жилья ничего не числилось. У него имелся кредит в размере 1 млн. рублей, который был взят 2 года назад. До последнего времени кредит исправно выплачивался, пока должник не был уволен с занимаемой должности 5 месяцев назад. После проверки оказалось, что 1 год назад мужчина осуществлял сделку по отчуждению имущества, он продал свой автомобиль, стоимость которого составляла 950 000 рублей. Оспорить данную сделку также оказалось невозможно – на момент ее заключения должник исправно платил по кредиту, следовательно, такая сделка не вызвала никаких подозрений.

Могут ли забрать жилье при оспаривании договора дарения квартиры?

Теперь еще один интересный момент – какие последствия могут наступить, если должник дарил свое недвижимое имущество кому-либо? Тут все зависит от того, когда была подарена квартира – за 3 года до банкротства или раньше.

  1. Если недвижимость была подарена за 3 года до банкротства физ. лица и позже, то оспаривание сделки невозможно – согласно нормам № 127-ФЗ, финуправляющий просто не может предъявить к должнику никаких претензий.
  2. Если же квартира была подарена меньше, чем за 3 года до начала процедуры, тогда есть риск признания сделки недействительной. Очень часто должники, в силу нехватки юридических знаний, оформляют подобные договоры. Обычно они составляются в пользу ближайших родственников. Но в банкротстве такие сделки обычно имеют мало шансов на «выживание». После признания недействительности квартира попадет в конкурную массу, распределяемую между кредиторами.

Теперь давайте рассмотрим, можно ли продать квартиру, чтобы ее не отняли за долги? Такой же ошибкой является составление договора купли-продажи. Помните, единственное жилье должников не может изыматься, с ним не могут проводиться какие-либо действия без согласия самих владельцев. А значит, смысла в продаже нет. Более того, такие действия могут быть расценены судом как признак недобросовестности, попытка избежать ответственности, а это грозит отказом в списании долгов.

Как поступить с «лишним» жильем?

Если должник владеет двумя и более объектами недвижимости, то в процессе банкротства с «лишними» квартирами или домами придётся всё-таки расстаться. Они будут оценены и выставлены на торги, а полученные средства распределятся между кредиторами должника.

В этом случае многих должников волнует вопрос, можно ли продать недвижимость, сохранив тем самым хотя бы вырученные с её продажи средства. Важно прояснить, что банкротство физ. лица предусматривает возможность оспаривания и признания недействительными всех заключенных в течение последних трех лет сделок с имуществом.

В рамках процесса арбитражными управляющими проводится оспаривание договора дарения квартиры, её продажи или даже обмена: практически все операции, заключенные во время или за 3 года до банкротства, можно отнести к попыткам скрыть имущество. И такие действия могут быть квалифицированы судом как наносящие ущерб интересам кредиторов, что послужит причиной отказа от признания гражданина банкротом.

Таким образом, ответ на вопрос: могут ли забрать недвижимость, не относящуюся к единственной? – однозначен. Закон это не только допускает, но и предписывает.
Получить
Консультацию Даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности "Федеральный Центр Банкротства Граждан"

Источники

Использованные источники информации.

  • https://moydolg.com/bankrotstvo/fizlica-1/edinstvennoe-zhile-pri-bankrotstve.html
  • https://xn----7sbcfqlgbbng2aob1arhjb7b2a3b.xn--p1ai/imushhestvo-pri-bankrotstve-fizicheskix-lic/
  • https://bankrotof.net/bankrotstvo-fizicheskih-lits/imushhestvo-pri-bankrotstve-i-kak-sohranit-zhilyo/
  • https://bankrotconsult.ru/imushhestvo-pri-bankrotstve-fizicheskih-lits
  • https://bankrotom.ru/edinstvennoe-zhile-i-bankrotstvo-fizicheskih-lic
  • https://fcbg.ru/edinstvennoe-zhilyo-bankrotstvo-fizicheskogo-lica
0 из 5. Оценок: 0.

Комментарии (0)

Поделитесь своим мнением о статье.

Ещё никто не оставил комментария, вы будете первым.


Написать комментарий