Что такое пк горячее водоснабжение

 

Что такое повышающий коэффициент на отопление, воду, электроэнергию, для частников. Как он рассчитывается, и как экономить на коммунальных услугах. Коммунальные услуги ЖКХ все возрастают и надо четко знать, за что вы платите. В квитанции ЖКХ появилась новая строка - холодная вода ПК (повышенный коэффициент). Это если у вас не установлен счетчик на расход воды. Что такое подогрев воды и его расчет? Каковы нормы расхода и тарифы на человека в день в ЖКХ без счетчика? А также стоимость (цена) холодной и горячей воды. Все это вы найдете в статье.

Появилась новая строка: подогрев воды

Что такое подогрев воды в квитанции ЖКХ? В квитанции ЖКХ появилась новая строка подогрев воды — за что мы должны платить? В соответствии с ПП № 406 от 13 мая 2013 г. рекомендовано централизованно подаваемую горячую воду раскладывать на два компонента: собственно воду, изначально холодную, и на расходы тепловой энергии по ее нагреву.

У этих компонентов разные поставщики – холодной водой обеспечивает водоканал, а тепло для того, чтобы она стала горячей, вырабатывает Теплоэнерго. Есть системы горячей подачи открытые, а есть закрытые, вот именно во втором случае нагрев воды осуществляется бойлерами, приспособленными для общедомовых нужд.

Внимание! К отоплению квартиры, как и к ее площади, эта строка в квитанции никакого отношения не имеет, только к израсходованному количеству горячей воды.

Можно ли проконтролировать, правильно ли выставлена сумма к оплате? Да, можно.

Нужно взять свои кубометры израсходованной горячей воды и умножить их на тариф для закрытых систем, это и будет сумма к оплате за нагревание водицы, плюс стоимость этой же воды, поданной в холодном виде.

Сумму по этим двум строкам можно сравнить с суммой из квитанции за декабрь 2019 г. (до того, как в квитанции появилась новая строка), в перерасчете за 1 м3, при условии, что тарифы не изменились.

Так можно увидеть разницу в оплате услуг по обеспечению горячей водой. Если же полученная сумма отличается от суммы в счете, выставленном жкх, то вопросы нужно задать бухгалтеру УК, ТСЖ или иной обслуживающей компании.

Открытые системы подают воду по трубопроводам горячей воды от теплосетей, тарифы для таких систем рассчитываются и утверждаются отдельно для централизованной подачи (когда в общедомовом хозяйстве нет водонагревателей).

Расчет

Предположим, фактический расход горячей воды по счетчику составил 3 м3, в этом случае расчет подогрева, если в МКД есть общедомовые бойлеры, выполняется таким образом (по формуле 23 п. 42 правил, утвержденных ПП № 354):

  1. на подогрев 1м3 воды нужно по норме истратить 0,055 Гкал. тепла;
  2. тариф на подогрев в Астрахани, например, составляет 1 635,56 руб./Гкал;
  3. итог расчета таков: 3м3х0,055х1635,56= 270 руб.
Двухкомпонентный расклад стоимости горячей воды более правилен и к тому же, более экономичен.

Повышающий коэффициент на отопление

Помимо внутриквартирных приборов измерения, управляющая компания обязана устанавливать на многоквартирные дома общие приборы, измеряющие потребление тепла. При наличии учитывающего оборудования, жильцы оплачивают тепловую энергию не по нормативу, а по факту потребления.

В конце февраля 2019 года ПК на отопление был снижен с размера 1,5 до 1,1. Связано это с порядком использования средств, которыми теперь предприятие, оказывающее коммунальные услуги, вправе распоряжаться самостоятельно. В 2019-м году коэффициент сохраняется в размере 1,1.

Коэффициент применяется только к собственникам квартир и юридическим лицам в случае проживания или использования помещения для социальных нужд.

Несмотря на то, что постановление начало свое действие лишь в марте, ресурсоснабжающие компании (РСО) обязаны сделать перерасчет с января 2018-го года всем, кому был начислен ПК.

Подробнее о том, как рассчитывается плата за отопление. 

Повышающий коэффициент на воду

При отсутствии приборов учета потребления воды, если есть техническая возможность их установки, снабжающие компании вправе взимать повышающий коэффициент.

Общедомовое потребление воды оплачивается согласно нормативам потребления.

ПК к водоотведению с июня 2016-го по текущий 2019-й год не применяется, согласно постановлению Правительства РФ №603. Таким образом, дополнительная плата может начисляться только на воду, горячую и холодную.

Как платят за воду с повышающим коэффициентом, можно понять самостоятельно. К сожалению, порой обывателю приходится перепроверять правильность расчетов УК.

 Тариф на воду без счетчика — полезная информация в следующей статье.

ХВС

Плата за водоснабжение рассчитывается следующим образом: количество зарегистрированных жильцов умножается на норматив потребления холодной воды, ПК (1,5) и региональный тариф. Такой метод расчета актуален для ХВС.

ГВС

Как рассчитать оплату ГВС, зависит от способа, который применяет управляющая компания или РСО для тарификации потребления горячей воды – в кубических метрах или по двухкомпонентному тарифу – за холодную воду и тепловую энергию. В первом случае расчет производится так же, как и за ХВС.
Тарифы, действующие на два компонента ГВС, предполагают произведение расчета по другой формуле: объем воды по норме потребления умножается на компонент холодной воды, объем тепла, необходимый для поддержания температуры горячей воды. Все это умножается на ПК.

Таким образом, при подсчетах становится очевидно, что отсутствие индивидуальных приборов учета расхода воды ведет к значительному удорожанию коммунальных платежей!

Что такое повышающий коэффициент и его применение при отсутствии приборов учета

Повышающий коэффициент – это некое числовое значение, на которое будет умножен тариф за предоставленную коммунальную услугу в случае несоблюдения требований нормативного акта, а именно отсутствие счетчика.

Значение коэффициента устанавливается в законодательном порядке и служит штрафной мерой для нарушающих выполнение актов об обязательной установке приборов учета.

Можно ли избежать повышения тарификации без установки счетчиков?

Можно, если применение приборов невозможно по причинам:

  • жилье признано аварийным или ветхим;
  • для установки требуется ремонт сетей;
  • трубы или проводка неисправны;
  • если окружающие условия не подходят для эксплуатации счетчика (влажность, температура, электромагнитное излучение).

Приборы учета применяются к коммунальным услугам:

  • горячее водоснабжение;
  • холодное водоснабжение;
  • теплоснабжение;
  • электроэнергия.

Счетчики фиксируют реальный расход вышеперечисленных категорий, оплата коммунальных услуг производится на основе этих данных.

До недавнего времени ставить счетчики было не очень выгодно, ведь по факту в квартире могло проживать большее количество человек, а плата взималась с прописанных по усредненному тарифу. С 2014 года на основании новых нормативных документов власти начали применять повышающие коэффициенты, если от проживающих не поступает точных данных.

Важно знать! Применение повышающего коэффициента возможно только к собственникам недвижимости. В других случаях ответственность несет муниципалитет или арендодатель.

Коэффициент начинает действовать:

  • если не установлены приборы фиксации потребления ХВС, ГВС, отопления, электричества;
  • если истекло 3 месяца с момента поломки прибора, он не был восстановлен или заменен;
  • или если собственник не подтверждает достоверность сведений и не допускает к осмотру специалиста ЖКХ.

Важно! Коэффициент начисляется с 2015 года, при этом неуклонно растет. Так, в 2015 году он составлял 1,1, а с 1 января 2019 года 1,6. Правда, позже был скорректирован до 1,5. Это значит, что на сегодняшний день доплата по действующему тарифу составляет 50%. При этом в 2019 году поднимать коэффициент не планируется. В платежном документе коэффициент РСО должна указать в отдельной строчке, а рядом обязательно указан базовый норматив.

Источники

Использованные источники информации.

  • http://zhivemvrossii.com/kvartira/zhkh/oplata/vodi.html
  • https://zakondoma.ru/zhkh-oplata/povyshayushhij-koeffitsient-na-vodu-otoplenie-elektrichestvo.html
0 из 5. Оценок: 0.

Комментарии (0)

Поделитесь своим мнением о статье.

Ещё никто не оставил комментария, вы будете первым.


Написать комментарий